↑ Наверх
Главная» Новости» Спорт» Впервые рязанка стала чемпионкой мира по художественной гимнастике в индивидуальном зачете

Спорт

Впервые за 53 года существования художественной гимнастики в Рязанской области 17-летняя Яна Луконина стала чемпионкой мира по художественной гимнастике в индивидуальных упражнениях. ХХХ чемпионат мира по художественной гимнастике проходил в Москве с 19 по 26 сентября. Об этом Рязанскому городскому сайту сообщила тренер спортсменки Ольга Лисицина.

Кроме Яны Лукониной, в индивидуальных упражнениях Россию на чемпионате также представляли: олимпийская чемпионка Евгения Канаева, Дарья Кондакова и Дарья Дмитриева. «Если имена первых трёх спортсменок главный тренер сборной России, президент всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер объявила более чем за месяц до чемпионата, то Яна Луконина стала обладательницей четвёртой путёвки лишь после завершения двух крупных международных турниров в Италии и Израиле», – рассказала Ольга Лисицина.

По словам тренера, Яна очень обрадовалась своей победе и не ожидала, что получит «золото», а вот другие российские спортсменки, выступающие в командном многоборье, третьему месту не совсем обрадовались, так как надеялись только на первое место.

Ольга Лисицина также сообщила, что сборная России в групповых упражнениях, в составе которой выступала рязанка Татьяна Сергеева, завоевала на домашнем чемпионате мира три медали: две золотые и бронзовую. В упражнении с пятью обручами, двумя скакалками и тремя лентами Татьяна Сергеева с подругами по команде набрали 27,975 балла. Второе место заняли итальянки, набрав 27, 875 балла, а третье – белорусские девушки с суммой в 27,100 балла. В упражнении с тремя лентами и двумя скакалками российская сборная набрала 28,050 баллов. Второй результат у итальянок – 27,900 балла, а бронзу завоевали белоруски – 27,150 балла.

Свои поздравления сборной России по художественной гимнастике направил Президент Дмитрий Медведев, сообщила пресс-служба Кремля. «Завоевав девять медалей, пять из которых - золотые, вы доказали своё неоспоримое преимущество над сильными соперницами. Заслужили восхищение многочисленных поклонников этого вида спорта, как в России, так и за рубежом», - говорится в поздравительной телеграмме.